Was Wann Wo – Unsere Terminübersicht

Dies ist eine Auflistung der “Plan-Zeiten“.

Zur Zeit laufen die Sportkurse weitgehend normal. Aufgrund der Schließung der Sporthalle JSG (Jul.-Stursberg-Gymnasium) finden die betroffenen Kurse zur Zeit in der neuen Halle an der Gerhard-Tersteegen-Schule I (Jahnstraße 29a) bzw. Floorballball dienstags in der Pestalozzi-Halle statt.

(Adressen und Karten-Links unten auf dieser Seite)

 

Tag Gruppe Uhrzeit Halle/Ort Übungsleiter/in Telefon/E-Mail
 
Montag Kleine Strolche
 3 bis 6 Jahre
Warteliste, siehe unten***
16:00 – 17:00 Hundertwasserschule Helena Symalla 0176/96882367
Sitzgymnastik Senioren 16:00 – 16:45 / 16:45 – 17:30 Matthias-Jorissen-Haus Sebastian Bethke
Yoga Sanft
16:30 – 17:45 Kindertagesstätte Sittermannstraße Katrin Kokorsch 02845/37321
Basketball
 Erwachsene ab 18 Jahre
17:30 – 19:30 Theodor-Heuss-Halle Oliver Köllges 0173/2765106
4STREATZ 18:00 – 19:00 Niederrheinschule Saskia Hoogen 01577/3402043
Yoga für Jedermann
18:00 – 19:15 Kindertagesstätte Sittermannstraße Katrin Kokorsch 02845/37321
Step-Aerobic 19:00 – 20:00 Niederrheinschule Nina Schilling 0172/2446144
Bodytoning
20:00 – 21:00 z. Zt. Gerh.-Tersteegen-Schule I Helena Symalla
0176/96882367
Gymnastik Mix für Frauen 20:00 – 21:00 z. Zt. Gerh.-Tersteegen-Schule I Melitta Angenendt 02845/9458947
Funktionsgymnastik 20:00 – 21:00 Antoniusschule Karen Sommer 0170/9658776
 
Dienstag Rücken- & Wirbelsäulengymnastik 16:00 – 17:00 Pestalozzi-Schule Carmen Bosch 02845/21402
Body- und Rückengym-Kurs 18:00 – 19:00 Theodor-Heuss-Halle Sebastian Bethke
Breitensport Herren 18:00 – 20:00 Niederrheinschule Margot Große-Uhländer 02845/33422
Sport für Ältere 19:00 – 20:00 Hundertwasserschule Carmen Bosch 02845/21402
Floorball. 20:00 – 21:30 Pestalozzi-Schule Andreas Ritter 0162/2719471
Breitensport Damen 20:00 – 22:00 Theodor-Heuss-Halle Margot Große-Uhländer 02845/33422
 
Mittwoch 4STREATZ Kids
  5 bis 10 Jahre
16:00 – 17:00 Kindertagesstätte Sittermannstraße Saskia Hoogen 01577/3402043
Kindertanzen
  3 bis 5 Jahre
17:00 – 18:00 Kindertagesstätte Sittermannstraße Kathrin Reimann
Volleyball
20:00 – 22:00 Antoniusschule Lynn Küppers 0173 2097136
 
Donnerstag Fit 4 Kids 16:00 – 17:00 Pestalozzi-Schule Sebastian Bethke
Eltern-Kind-Turnen
 18 Monate bis 4 Jahre
16:00 – 17:00 Niederrheinschule Katja Behnke-Macht 0171/3514483
Turbokids
 4 bis 9 Jahre
Warteliste, siehe unten***
17:00 – 18:00 Niederrheinschule Katja Behnke-Macht 0171/3514483
Diana Malerz 0157/36222471
Yoga – Insel der Ruhe 18:00 – 19:30 Stadtbücherei Neukirchen-Vluyn Annette Frankenbeger 0172/2600444
Smovey – Dieser Kurs kann leider zur Zeit nicht angeboten werten –
Fun & Sport
18:00 – 19:00 Niederrheinschule Robert Pelc 0151/14083808
Pilates 18:15 – 19:15 / 19:30 – 20:30 Familienzentrum Leibnitzstraße Karen Sommer 0170/9658776
Jazztanz Light 18:30 – 20:00 Haarbeck-Halle Sylvia Gruhn 02841/4088567
 
Freitag Eltern-Kind-Turnen
 3 bis 5 Jahre
15:00 – 16:00 Niederrheinschule Anja Reimann 0172/2416776
Eltern-Kind-Turnen
 1,5 bis 3 Jahre
16:00 – 17:00 Niederrheinschule Anja Reimann 0172/2416776
FLoorball für Kinder 16:45 – 18:00 Haarbeck-Halle Andreas Ritter 0162/2719471
Fit 4 Kids 17:00 – 18:00 Niederrheinschule Jennifer und Desiree
BOP 18:00 – 19:00 Niederrheinschule Carmen Bosch 02845/21402
Fit 4 Teens 18:00 – 19:00 Pestalozzi-Schule Simone Puddig 0176/21544141
 
Samstag Eltern-Kind-Turnen
 1,5 bis 3 Jahre
10:00 – 11:00 Antoniusschule Anke Bolten 01525/3528493

* Diese drei Kurse laufen parallel in der Mehrfachturnhalle
** Die Yoga-Kurse sind zur Zeit zusammengelegt
*** Bei diesen Kursen gibt es aktuell hohen Andrang; bitte bei der zuständigen Übungsleitung auf die Warteliste setzen lassen

 

 Antoniusschule  Sittermannstraße 38  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Gasthof Neue Mühle  An der Neuen Mühle 22  47447 Moers  Karte
 Gerhard-Tersteegen-Schule I  Jahnstraße 29a  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Haarbeck-Halle (Gesamtschule Niederberg)
 Tersteegenstraße 87  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Hundertwasserschule  Ernst-Moritz-Arndt-Straße 36  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Jul.-Stursberg-Halle (JSG)  Tersteegenstraße 85A  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
Kindergarten/Familienzentrum Leibnizstraße  Leibnizstraße 9  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Kindergarten Lindenstraße
 
(im ev. Familienzentrum/CVJM-Haus)
 Lindenstraße 41  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Kindertagespflege
  “Zauberhaftes Lottchen”
 Vluyner Platz 2a
(Hintereingang)
 47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Kindertagesstätte Sittermannstraße  Sittermannstraße 38i  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Matthias-Jorissen-Haus  An der Bleiche 7  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Niederrheinschule
 
(ehem. Dörpfeldschule)
 Jahnstraße 31  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Pestalozzi-Schule  Waldmannsweg 30  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Stadtbücherei Neukirchen-Vluyn  Missionshof 5  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 SVN – Sportanlage  Wilhelm-Reuter-Allee 2  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte
 Theodor-Heuss-Halle (Gesamtschule Niederberg)  Tersteegenstraße 85  47506 Neukirchen-Vluyn  Karte

Karten: Link und Copyright OpenStreetMap